Reporte DEIS: 254 fallecidos por COVID-19 registra la Región de O’Higgins

El Departamento de Estadísticas e Información de Salud (DEIS) del Minsal publicó el informe de defunciones a causa del COVID-19. En su contenido indica que en la Región de O’Higgins existen 254 muertes registradas entre confirmados y sospechosos del SARS-CoV-2. En el último reporte regional el total de decesos informado es de 172; es decir 82 personas menos que lo indicado por el DEIS.

El informe del DEIS indica que la causa de muerte por COVID-19 Confirmado es mayor (136) a COVID-19 Sospechoso (118). El mes de junio la Sexta Región tubo un total de 154 defunciones.

Total de defunciones por mes Región de O’Higgins

AbrilMayoJunioJulio
65215442

Mortalidad por COVID-19 según comunas

ComunaTotal defuncionesTasa observadaTasa ajustada
Chépica318,848,22
Chimbarongo513,268,21
Codegua642,5730,59
Coinco338,3119,51
Coltauco1047,0324,83
Doñihue730,8419,13
Graneros821,9216,83
La Estrella00,000,00
Las Cabras622,4311,86
Litueche229,5611,83
Lolol113,724,89
Machalí1423,3719,36
Malloa321,1812,60
Marchigüe113,107,77
Mostazal621,8512,15
Nancagua526,1215,24
Navidad343,4512,98
Olivar427,3512,27
Palmilla430,0813,37
Paredones00,000,00
Peralillo18,443,88
Peumo320,0610,30
Pichidegua314,468,10
Pichilemu422,3712,61
Placilla221,8219,85
Pumanque00,000,00
Quinta de Tilcoco428,8215,53
Rancagua8833,1821,24
Rengo1625,1114,56
Requínoa516,4610,91
San Fernando1215,269,46
San Vicente1631,6117,81
Santa Cruz921,9015,60
TOTAL254

(Tasa observada por cien mil habitantes. Población INE Censo 2017,Tasa ajustada por edad y sexo Población estándar)

*Fecha de actualización de datos: 9 de julio 2020