Pagina web Rancagua
Spanish Haitian Creole English

Mineduc entrega más de 600 mil beneficios estudiantiles para la Educación Superior y 76% corresponde a gratuidad

Este miércoles 18 de mayo la Subsecretaría de Educación Superior entregó, a través del portal web Beneficios Estudiantiles, los resultados de la segunda asignación de beneficios estudiantiles 2022, los resultados de renovación de beneficios para estudiantes antiguos y los resultados actualizados a las y los jóvenes que apelaron luego de recibir su primera asignación en abril. Tras este proceso, se han asignado ya un total de 600 mil beneficios estudiantiles.

Del total de beneficios entregados, el 76% corresponde a gratuidad, ya que el número de estudiantes con este beneficio pasó de 395 mil en 2021 a 457 mil en esta última asignación, lo que implica un aumento de cerca de 15% de beneficiarios respecto al año anterior.

Becas y créditos del Fondo Solidario

En tanto, se han entregado más de 118 mil becas y 25 mil créditos del Fondo Solidario. En tanto, los resultados del Crédito con Garantía Estatal serán entregados por Comisión Ingresa en el sitio web.

“Con la entrega de resultados que hemos realizado, más de la mitad de las y los estudiantes del sistema de educación superior cuenta con algún beneficio del Ministerio de Educación, y la gran mayoría de ellos está cursando sus estudios con gratuidad. Como Gobierno estamos comprometidos con ampliar las oportunidades para que todas las y los jóvenes puedan ejercer adecuadamente su derecho a la educación, y por eso trabajaremos en un sistema de financiamiento que responda a esos anhelos y esperanzas”, destacó la subsecretaria de Educación Superior, Verónica Figueroa Huencho.

Apelación online

En paralelo a esta segunda entrega de resultados, la Subsecretaría de Educación Superior abrió hoy un nuevo proceso de apelación online para quienes obtuvieron un resultado con el cual no están conformes, el cual se extenderá hasta el 1 de junio. Para esto, las y los estudiantes deben ingresar al portal de resultados en el portal Beneficios Estudiantiles y apelar en la misma plataforma en la que postularon con su RUT y contraseña. En este proceso podrán apelar tanto quienes postularon en octubre y noviembre de 2021, y no apelaron en abril, como quienes postularon entre febrero y marzo de este año y hoy tienen su primer resultado. Para apelar, hay 14 causales distintas, entre ellas, los cambios en los ingresos de las familias o la cesantía de alguno de sus integrantes.

“Llamamos a las y los jóvenes que hoy están en una situación que requiere una nueva revisión a que puedan apelar para actualizar su información y de esta manera podamos asignarles el beneficio que les corresponda en su nueva realidad”, enfatizó la subsecretaria, quien detalló además que la guía paso a paso para apelar se puede encontrar en el mismo portal.

Beneficiarios por Región

RegiónGratuidad 

Becas

Crédito Fondo SolidarioTotal
Región de Arica y Parinacota10.72578045411.959
Región de Tarapacá9.86979916110.829
Región de Antofagasta11.0413.14794915.137
Región de Atacama6.2417072587.206
Región de Coquimbo16.9905.67581223.477
Región de Valparaíso51.57314.323363869.534
Región del Lib. Gral. Bernardo O'Higgins10.6965.32524516.266
Región Metropolitana180.10846.5856.976233.669
Región del Maule35.9424.675149342.110
Región de Ñuble11.0301.98876313.781
Región del Biobío46.19119.746458870.525
Región de La Araucanía31.7284.923236239.013
Región de Los Ríos11.9262.765134516.036
Región de Los Lagos18.6876.31487725.878
Región de Aysén1.29282471.421
Región de Magallanes3.2713622413.874
Total General457.310118.19625.209600.715